Контакты:

Телефон:
8(8652)52-86-53
Электронная почта:
dou_2@stavadm.ru

Адрес:

355042. г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, дом 30

Часто задаваемые вопросы

  1. Как определить ребенка в МБДОУ  д\с № 2?

Комплектование дошкольных учреждений осуществляет комитет образования администрации города Ставрополя. Телефоны: 75-73-66 — Лобанкова Татьяна Валентиновна — руководитель дошкольного отдела КО, 77-93-05- Полтавцева Ирина Сергеевна, главный специалист дошкольного отдела КО.

      2.Какие документы необходимо предоставить для приема в образовательную организацию?

  • Для направления и/или приема в образовательную организацию родители (законные представители) ребенка предъявляют следующие документы:
  • документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032);
  • свидетельство о рождении ребенка или для иностранных граждан и лиц без гражданства — документ(-ы), удостоверяющий(е) личность ребенка и подтверждающий(е) законность представления прав ребенка;
  • документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости);
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка;
  • документ психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости);
  • документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности (при необходимости).
  • Родители (законные представители) ребенка, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.
  • Для приема родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют в образовательную организацию медицинское заключение.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательной организации.

С какого возраста принимают детей в МБДОУ д\с №2?

Комплектование групп в 2020 году осуществляется по достижению ребенка 2-х летнего возраста.

  1. Сколько составляет месячная оплата за детский сад?

Согласно постановлению Администрации города Ставрополя от 25.12.2018 №2648 «Об установлении платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя», оплата за детский сад составляет 1740 рублей.

  1. Какая образовательная программа реализуется в дошкольном учреждении?

 В группах общеразвивающей направленности (для детей от 2 до 8 лет) МБДОУ д/с № 2 реализуется основная образовательная программа дошкольного образования, разработанная на основе примерной общеобразовательной программы ДО под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой (для детей от 2 до 7 лет).

В группах компенсирующей направленности (для детей от 5 до 8 лет) реализуется адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с тяжелыми нарушениями речи. Цели и задачи данной программы определены ФГОС дошкольного образования, Уставом ДОУ,     вариативной примерной адаптированной основной образовательной программой для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи). (Автор Н.В. Нищева)

  1. Какой режим работы дошкольного учреждения? 

Режим работы МБДОУ д/с №64 Понедельник – пятница с 7:00-19:00, выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни. 

  1. Как осуществляется питание воспитанников ДОУ?

Питание всех категорий воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии с утвержденным руководителем десятидневным меню с учетом сезонности. Питание в ДОУ 5-ти разовое.

  1. Осуществляется ли вакцинация воспитанников от гриппа?

Ежегодно с ДОУ осуществляется вакцинация воспитанников от гриппа на основании письменного согласия одного из законных представителей. 

  1. Оказываются ли в ДОУ услуги по коррекции речевых нарушений дошкольников?

Для детей с тяжелыми нарушениями речи функционируют группы компенсирующей направленности,  куда зачисляются дети в возрасте от 5 до 8 лет в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии на основании заявления родителей (законных представителей) воспитанников. Услуга по коррекции речевых нарушений оказывается специалистами ДОУ под руководством учителя-логопеда только воспитанникам данных групп.

  1. Предоставляются ли в ДОУ дополнительные платные образовательные услуги?

В ДОУ дополнительные платные услуги не предоставляются

  1. Как можно получить консультационную помощь специалистов ДОУ?

Законный представитель может обратиться с 9:00-17:00 в методический кабинет или по телефону 8(8652)528653. 

  1. Какие меры безопасности пребывания воспитанников в учреждении обеспечивает администрация ДОУ ?

В целях создания условий безопасного пребывания воспитанников, учреждение оборудовано системой видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации. Все входы в здание и на территорию оснащены электромагнитным замком.

  1. Имеют ли доступ в учреждение маломобильные группы населения?

Вход на территорию учреждения оборудован кнопкой вызова сотрудника.  Один вход в здание оборудован инвентарным пандусом. В здании определено место ожидания для маломобильных групп населения с целью получения образовательной услуги или консультационной помощи. 

  1. Какие условия созданы в ДОУ для оказания медицинской помощи?

В ДОУ оборудован медицинский блок, предусматривающий кабинет врача – педиатра и медицинской сестры, процедурный кабинет и изолятор, рассчитанный на 2 койки. Заключен договор на обслуживание с ГДП №4.

15.Нужно ли родителям в детских садах носить защитные маски?

Согласно Постановлению Роспотребнадзора № 31, с 28 октября на всей территории России вводятся дополнительные ограничения в связи с коронавирусом. Все регионы страны переходят на обязательный масочный режим. 

16.Правда ли, что воспитанникам детских садов проводят измерение температуры тела на входе в образовательное учреждение?

Да, у всех воспитанников ежедневно дежурный администратор проводит измерение температуры тела, внешний осмотр и фиксируют данные в журнале приема детей. Это делается для того, чтобы в случае выявления признаков заболевания, ребенку своевременно была оказана медицинская помощь.

17.Если родители приняли решение не водить ребенка в детский сад из-за эпидемиологической ситуации, надо ли будет родителям оплачивать тот период времени, который ребенок будет находиться дома?
 Если родители написали заявление о переводе ребенка на свободное посещение, то плата за период времени, который ребенок проведет дома, взиматься не будет.

18.«В какую погоду детей не выводят на прогулку?»

Согласно пп. 11.5, 11.6 СанПиН 2.4.1.3049-13  ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3 – 4 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину – до обеда и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой.

При температуре воздуха ниже – 15С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.

19.Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?

В детский сад категорически запрещено приносить угощения и любы продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений.

20.Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в детском шкафчике для одежды или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка.

21.Может ли моего ребенка забирать из садика старший ребенок (14 лет)?

Нет, несовершеннолетний ребенок   не может  нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

22.Можно ли детям носить украшения (серёжки, цепочки)?

Детям разрешается носить украшения, но родителям стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несёт материальной ответственности за сохранность украшений.

23.Чем занимаются дети в детском саду в свободное от занятий время?

В свободное от занятий время дети заняты игровой деятельностью (сюжетно-ролевые игры, настольно-печатные игры, игры-драматизации, кукольный театр). Кроме того проводится индивидуальная работа с воспитанниками по отработке тех или иных навыков.

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта